Full Details for Lot 277

Auction 798, Lot # 277

PHIL KELLY
(Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010)

Labios rojos
Firmada al frente. Firmada y fechada Mex. D.F. 94 al reverso
Mixta sobre papel
Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, junio 2016.
"Aunque es la modelo la que es representada, en realidad es Phil Kelly quien expone su ser con cada desnudo que pinta". Gonzalo Vélez.
Fuente consultada: SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, Pág. 86.

50 x 40 cm
Estimado $ 15,000-25,000