Auction 798, Lot # 277
PHIL KELLY (Dublín, Irlanda, 1950 - Ciudad de México, 2010) Labios rojos Firmada al frente. Firmada y fechada Mex. D.F. 94 al reverso Mixta sobre papel Agradecemos a la familia Kelly Munguía por la verificación de autenticidad de esta obra, junio 2016. "Aunque es la modelo la que es representada, en realidad es Phil Kelly quien expone su ser con cada desnudo que pinta". Gonzalo Vélez. Fuente consultada: SPRINGER, José Manuel et ál. Phil Kelly. Dos horas y veinticinco años. México. Aeroméxico, American Express, 2005, Pág. 86. 50 x 40 cm Estimado $ 15,000-25,000